欢迎光临安徽省五州人力资源开发有限公司官网!
当前位置:首页>>政策法规

创业扶持政策问答

发布时间:2024-07-05 14:03:58 人气:40

一、高校毕业生求职创业补贴政策如何规定的

答:根据《关于进一步明确有关稳就业政策举措的通知》(皖人社秘2023230)等规定应届城乡居民最低生活保障家庭、困难残疾人家庭、脱贫户及防返贫监测户家庭、退捕渔民家庭、获得国家助学贷款、残疾以及特困人员中的高校、中等职业学校、技工院校毕业生按照每人1500标准发放一次性求职创业补贴

二、对返乡创业人员有什么扶持政策?

答:根据《安徽省人民政府关于印发创业安徽行动方案的通知》(皖政〔202263)等规定,新返乡创业企业购置新生产设备的,由县级人民政府给予一定的设备补助。返乡创业企业自主建设或租赁厂房的,由县级人民政府给予一定的厂房补助。对产业园区、孵化基地内吸纳就业50人以上的返乡创业企业,由县级人民政府给予一次性最高5万元水电气费补贴。新返乡创业企业新增吸纳就业6个月以上人员的,由就业补助资金按照每人1000元标准给予企业一次性补助

安徽高校院所科研人员在皖离岗创业有什么支持政策?

答:根据《安徽省人民政府关于印发创业安徽行动方案的通知》(皖政〔202263)等规定,安徽高校院所等事业单位科研人员在皖离岗创业人员3年内保留与事业单位人事关系,离岗创业期满后创办企业尚未实现盈利的可申请延长1次,延长期限不超过3年。

四、一次性创业补贴政策有哪些?

答:根据《关于进一步明确有关稳就业政策举措的通知》(皖人社秘2023230)等规定一是高校毕业生一次性创业补贴。对毕业2年以内的高校毕业生首次创办小微企业,自工商注册登记之日起正常运营3个月以上的,由就业补助资金给予不低于5000元的一次性创业补贴。二是残疾人一次性创业补贴。对符合条件的残疾人首次创办小微企业或从事个体经营,且所创办企业或个体工商户自工商登记注册之日起正常运营6个月以上的,由就业补助资金给予不低于5000元的一次性创业补贴。三是其他群体一次性创业补贴。退役2年以内的自主就业退役军人、就业困难人员、返乡农民工、脱贫人口及防返贫监测对象,首次创办小微企业,自工商注册登记之日起正常运营6个月以上并依法缴纳社会保险费的,由就业补助资金给予不低于5000元的一次性创业补贴。

五、社会资本投资运营孵化基地补贴如何规定的?

答:根据《关于进一步明确有关稳就业政策举措的通知》(皖人社秘2023230)等规定社会资本、民营企业或高校投资建设和管理运营的孵化基地,为初次创业的劳动者提供生产经营场地(包括现代农业、工业厂房、商贸店铺、办公楼宇等)或创业服务平台(包括创客空间、创新工场等众创空间),场地租金不超过同类地区、同类型场地平均租金的80%,物业费用不超过同类地区、同类型场地平均物业费的70%,且被人力资源社会保障部门认定为创业孵化基地的,根据在基地孵化9个月以上并依法缴纳社会保险费的企业户数,在3年孵化期内,由就业补助资金按照每户每年5000元的标准给予孵化基地补贴。

六、重点群体创业有哪些税收支持政策?

答:根据《安徽省财政厅 国家税务总局安徽省税务局 安徽省人力资源和社会保障厅 安徽省农业农村厅关于进一步支持重点群体创业就业有关税收政策的通知》(皖财税法〔20231068)等规定,202311日至20271231日,脱贫人口(含防止返贫监测对象)、持《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”)或《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内(36个月)按每户每年24000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

七、创业担保贷款政策有哪些?

答:根据《关于印发<普惠金融发展专项资金管理办法>的通知》财金202375)等规定

)符合以下条件的个人可申请创业担保贷款和财政贴息支持

1.属于重点就业群体。包括城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、脱贫人口、农村自主创业农民;

2.除助学贷款、脱贫人口小额信贷、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶无其他贷款。

)符合以下条件的小微企业可申请创业担保贷款和财政贴息支持

1.属于现行中小企业划型标准规定的小型、微型企业;

2.小微企业在申请创业担保贷款前1年内新招用符合创业担保贷款申请条件的人数达到企业现有在职职工人数10%(超过100人的企业达到5%),并与其签订1年以上劳动合同;

3.无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等违法违规信用记录。 

对符合条件的创业担保贷款,财政部门给予贷款实际利率50%的财政贴息对展期、逾期的创业担保贷款,财政部门原则上不予贴息。个人创业担保贷款额度不超过50万元,贷款期限不超过3年。小微企业创业担保贷款额度不超过400万元,贷款期限不超过2